Dal 21 al 27 maggio 2016, la decima edizione di SorsiCorti, il festival internazionale di cortometraggi, che quest’anno si svolgerà al Piccolo Teatro Patafisico. Un programma ricco di novità e appuntamenti, tra proiezioni, incontri e degustazioni di buon vino, dislocate tra le due sale e il giardino del teatro.
SorsiCorti X vuole esplorare le “città invisibili” e capire come sia possibile crescervi in relazione. “Crescere nella città” interroga il collettivo sul tema del presente e del futuro, tema che inevitabilmente comprende l’infanzia e l’adolescenza ma anche chi vive consapevolmente e attivamente il suo rapporto con il “luogo”, connotato talvolta come “non-luogo” ma abitato spesso da un Genius Loci non sempre ri-conosciuto.
In giuria quest’anno ci saranno Paolo Briguglia, Marco Battaglia e Laura Ferres, che insieme decreteranno il miglior corto in concorso e il miglior corto sperimentale. In aggiunta, ci sarà il premio del pubblico.
Si partirà, quindi, sabato 21 insieme al Sicilia Queer Film Festival al cinema Vittorio De Seta (Cantieri culturali alla Zisa), per poi proseguire, dal 22 al 27 maggio, al Piccolo Teatro Patafisico (di via Gaetano La Loggia 5, a Palermo), dove vi attenderanno le proiezioni e le degustazioni di vino, offerto dalla Cantina Corbera.
Programma completo
Sabato 21 maggio
Cinema Vittorio De Seta ai Cantieri culturali alla Zisa
– Ore 18:00 – Apertura e presentazione della decima edizione del Festival Tavola rotonda sul tema “Crescere nella città” e premiazione del vincitore del contest fotografico #crescerelacitta
– Ore 20:00 – Cinema breve africano dagli archivi di COE (centro orientamento educativo)
Made in Mauritius di David Constantin – Isole Mauritius | 2010 | 7’
Black sushi di Dean Blumberg – Sudafrica | 2002 | 22’
Margelle di Omar Mouldouira – Marocco | 2014 | 29’
Domenica 22 maggio
Mercato diretto di Genuino Clandestino Palermo
– Ore 17:30 – Cinebambini, cortometraggi per i piccoli | sala 2
– Ore 18:30 – Cinebambini, cortometraggi per i piccoli | replica | sala 2
– Ore 18:30 – Storia del cortometraggio e Corti d’archivio 1# | sala 1
– Ore 21:00 – L’equilibrio del cucchiaino di Adriano Sforzi | Film Doc’ |65’| sala 1
Martedì 24 maggio
– Ore 18:30 – Corti in concorso 1# | sala 1 | tot. 76’
Worlds on Edge di Thiago B. Mendonça – Brasile | 2015 | Documentario | 24’56’’
Citius, Altius, Fortius di Felix Deimann – Germania | 2014 | Animazione | 3’15’’
Dear Tom di David Tembleque – Spagna | 2015 | Fiction | 3’11’’
Losing The Thread di Ostrovsky Vivian – Francia | 2015 | Videoarte | 8’37’’
Silencios di Jesús Méndez – Spagna | 2014 | Fiction | 10’
Roots: un cineromanzo marchigiano di Andrea Giancarli – Italia | 2015 | Fiction | 2’20’’
Tombes et manège di Nicolas Albrecht, Jérémie Auray, Alexandre Garnier, Antoine Giuliani, Sandrine Normand, Ambre Poch – Francia | 2015 | Animazione | 7’02’’
Microonde di Juan Cavestany – Spagna | 2015 | Fiction | 06’44’’
The suitor di Alvaro Congosto – Spagna | 2016 | Fiction | 11’57’’
– Ore 18:30 – Cinebambini, cortometraggi per i piccoli | replica | sala 2
– Ore 21:00 – Corti in concorso 2# | sala 1 | tot. 74’
La Buena Fe di Begoña Soler – Spagna | 2014 | Fiction | 17’14’’
Ferrol Mola di Cristina Esteiro y Carlos A. Quirós – Spagna | 2015 | Documentario | 1’54’’
El Maquinador di Pablo Latorre – Spagna | 2015 | Animazione | 10’01’’
Movie Doll di Pascal Gontier – Francia | 2015 | Videoarte | 4’13’’
Talk2Stalk di Javier Chavanel – Spagna | 2016 | Fiction | 9’30’’
Cretinos di Eduardo Moyano – Spagna | 2015 | Fiction | 14’57’’
White di Elodie Ponçon – Francia | 2015 | Animazione | 5’
Vostok di Miquel Casals – Spagna | 2015 | Fiction | 13’11’’
Mercoledì 25 maggio
– Ore 16:30 – Laboratori per bambini a cura di Casa dei Bimbi | giardino
– Ore 18:30 – Corti in concorso 3# | sala 1 80’
Luz a la deriva di Iñigo Salaberria – Spagna | 2015 | Documentario | 17’51’’
Made in China di Vincent Tsui – Francia | 2015 | Animazione | 3’30’’
Llueve di Francesco Cocco – Spagna | 2015 | Fiction | 14’58’’
Solchi di Giordano Viozzi – Italia | 2015 | Fiction | 14’30’’
The Slow Life: Raúl Micó di Carlos de las Heras – Spagna | 2015 | Documentario | 6’14’’
Irminsul di Jolan Auzeby, Julien Comman, Célia Hanini, Kopsès Laforet, Liza Van Den Bergh – Francia | 2015 | Animazione | 5’26’’
La misma piel di Eduardo Casanova – Spagna | 2015 | Fiction | 4’31’’
Carcasse di Monteiro-Noel – Francia | 2015 | Fiction | 15’05’’
– Ore 21:00 – Corti in concorso 4# | sala 1 | 76’
Sola di Tomás Astudillo – Equador | 2015 | Documentario | 16’28’’
Lost village di George Todria – Spagna | 2015 | Fiction | 15’36’’
5 secundos di David González Rudíez – Spagna | 2015 | Fiction | 3’33’’
Kids Love Toys di K. Prada – Spagna | 2014 | Videoarte | 2’28’’
We can’t live without cosmos di Konstantin Bronzit – Russia | 2014 | Animazione | 15’25’’
Mirrors di Lee Dror – Israele | 2015 | Animazione | 7’04’’
Mi ojo derecho di Josecho De Linares – Spagna | 2013 | Fiction | 13’54’’
Una stretta di mano storica di Aurélien Laplace – Francia | 2016 | Fiction | 3’12’’
Giovedì 26 maggio
– Ore 18:30 – Corti in concorso 5# | sala 1 | 79’
Yun Ho di Hermann Swaiss – Spagna | 2015 | Fiction | 10’20’’
Datum point di Ryo Orikasa – Giappone | 2015 |Animazione | 6’41’’
New York (never) Sleeps di Alfonso Nogueroles – Spagna | 2015 | Videoarte | 15’18’’
Teaser di Pierre Bassil – Francia | 2015 | Animazione | 3’25’’
Varadero di Benjamín Villaverde – Spagna | 2015 | Fiction | 18’28’’
Paint of Water di Saeed Naghavian – Iran | Videoarte | 1’37’’
14 Anys i Un Dia di Lucía Alemany Compte – | Spagna | Fiction | 12’ 7’’
Transfert di Fabrizio Di Blasi – Italia | 2014 | Fiction | 12’27’’
– Ore 18:30 – Storia del cortometraggio e Corti d’archivio 2# | sala 2
– Ore 21:00 – #crescerelacitta | cortometraggi dagli archivi di Sicilia Queer Film Fest, Siciliambiente Documentary Filmfest e Soleluna Festival | sala 1
Venerdì 27 maggio
– Ore 16:30 – Laboratori per bambini a cura di Casa dei Bimbi | giardino
– Ore 16:30 – replica Corti, blocco 1# | sala 1
– Ore 17:30 – replica Corti, blocco 2# | sala 1
– Ore 18:30 – replica Corti, blocco 3# | sala 1
Mercoledì 18 maggio al Bar Garibaldi si terrà un aperitivo che vi farà conoscere in anteprima tutto quello che è stato pensato per questa decima edizione del Festival.
Tag: